Zum Inhalt springen

Termine

19.10.2017 Welthaus Heidelberg
24.05.2017 Kino im Bollerk Stuttgart
01.12.2016 Capitol Marburg
20.09.2013 Doku:arts Berlin
13. 06. 2013 Kino im U Dortmund
25. 04. 2013 Lichtwerk Bielefeld
29.+30. 6.12 Thalia Kino Dresden
29. 05. 2012 Eiszeit Berlin
17.-24.04.11 Karlstor Kino Heidelberg
18. 03. 2011 Globale Köln
1.- 9. 3.2011 Werkstattkino München
28.+30.1. 11 Karlstorkino Heidelberg
27.1.-2.2. 11 Tilsiter Lichtspiele Berlin
23.+26.1. 11 Cinema Münster
22.+30.1. 11 Gasteig München
2.-7.12.2010 Neisse Filmfestival Großhennersdorf
02. 12. 2010 Filmpalette Köln
10. 11. 2010 Cineworld Recklinghausen
10. 11. 2010 Dokumentar- und Videofestival Kassel
30.-31.10.10 3001 Kino Hamburg
24.-26.10.10 Koki Hannover
23.-24.10.10 Werkstattkino München
21.-27.10.10 Filmgalerie Regensburg
15.-24.20.10 Unabhängige Filmtage Augsburg
14.-20.10.10 Eiszeit Kino Berlin
14.-20.10.10 3001 Kino Hamburg
14.-27.10.10 Eiszeit Berlin, am 14.10. in Anwesenheit des Regisseurs
13.-16.10.10 Koki Hannover, am 13. in Anwesenheit des Regisseurs
12. 10. 2010 3001 Kino Hamburg
11. 10. 2010 ZKM Karlsruhe
10. 10. 2010 Filmforum Köln, Premierenfeier in Kooperation mit WDR
09. 10. 2010 Unabhängiges Filmfest Osnabrück
16. 09. 2010 Cinematheque Leipzig, Preview in Kooperation mit eurient e.V.
01. 06. 2010 Globale Film Festival, Berlin, in Anwesenheit des Regisseurs

Nach oben

Festivals

(Auswahl)
IDFA – Internationales Dokumentarfilm Festival Amsterdam, NL
Filmmaker – Internationales Dokumentarfilm Festival Mailand, Italien
Full Frame Dokumentarfilm Festival Durham, USA
Nicosia International Documentary Film Festival, Zypern
Bafici – Buenos Aires International Film Festival, Argentinien
Palestine Film Festival, London UK
Toronto Jewish Film Festival, Kanada
Visions du Reel, Nyon Schweiz
Planet Doc Review Festival, Warschau Polen
Documenta Madrid 10, Spanien
Sarajevo International Film Festival; Bosnien-Herzegovina
Boston Palestine Film Festival, USA
Documentartist International Film Festival, Istanbul Türkei


Preise

Preis der Internationalen Jury, Filmmaker Milan (2009)
Besondere Erwähnung der Jungen Jury, Filmmaker Milan (2009)
Bester Schnitt Sole Luna Film Festival Palermo (2010)